Сегодня четверг, 25.04.2024: публикаций: 4238
13.06.2013

Концерт: Звук воздуха Флоренции


Камерный оркестр Калининградской филармонии

Лауреат международных конкурсов Х.Иноуэ (орган)

В программе: И.Гайдн - Концерт для органа с оркестром ре мажор,

П.Чайковский – Секстет "Воспоминание о Флоренции" для двух скрипок, двух альтов и двух виолончелей ор.70, ре минор, в четырех частях

Камерный оркестр Калининградской филармонии подарит слушателям восхитительную программу «Классика в летний вечер». Прозвучат всего два произведения — но каких!

Прежде всего — премьера: Концерт для органа с оркестром ре мажор Гайдна, солирует любимица калининградской (и не только!) публики, лауреат международных конкурсов Хироко Иноуэ. Музыка не просто красивая — упоительная! Вспомним Пушкина: « ...и новый Гайден меня восторгом дивно упоил».

Второе произведение - тоже высокая классика, но в другом жанре, в другом времени, в другом пространстве. Это «Воспоминание о Флоренции» русского гения — Петра Ильича Чайковского.

Флоренция всегда была притягательной для людей искусства. Увидев этот город, они влюблялись в него навечно. Притягательность «нежного, волнующего сердце флорентийского воздуха» особенно действовала на славянскую душу. Андрей Тарковский назвал Флоренцию городом, возвращающим надежду. Неудивительно, что Флоренция вдохновила на творческие свершения и Чайковского. Она было местом, куда Чайковский ездил неоднократно, знакомился с красотами итальянских памятников, где ему очень хорошо работалось. Именно в этом городе композитор в небывало короткие сроки написал свой непревзойденный оперный шедевр - «Пиковую даму». И сразу же вслед за ней сделал набросок замечательного секстета «Воспоминание о Флоренции».

История создания секстета свидетельствует, насколько требовательным к себе был Чайковский. Практически закончив работу, он в письме к руководителю Петербургского камерного общества, которому был посвящен секстет, просил музыкантов-исполнителей, не стесняясь, исправить все, что будет для них «неудобно, нехорошо, незвучно».

Секстет для двух скрипок, двух альтов и двух виолончелей «Воспоминание о Флоренции» вошел в число самых совершенных произведений великого русского композитора. Используя шесть самостоятельных и однородных голосов, Чайковский добился почти оркестровой густоты звучания.

Любимая им Флоренция выступает здесь в роли идеала гармоничной жизни - далекого и практически недостижимого.

Итак, 13 июня - наш великолепный камерный с потрясающим по красоте музыкальным гимном роскошному солнечному лету!

А спустя месяц, 18 июля, вас ждет новая встреча с известным филармоническим коллективом. Калининградскому камерному и его художественному руководителю Заслуженному артисту РФ Александру Андрееву доверена большая честь - открыть Х11 международный фестиваль «Бахослужение» исполнением Двойного скрипичного концерта И.С.Баха. Первая скрипка Калининграда маэстро Александр Андреев будет солировать вместе с блистательным «литовским Паганини» Вильгельмасом Чепинскисом.

Цена билетов – 120, 180, 250 руб.


Сайт:http://www.kenigfil.ru/playbill/1088/2013/06/13/
Вид мероприятия:Концерт
Адрес:Калининград, ул.Б. Хмельницкого, 61а
Начало мероприятия:19.00
Организатор:Калининградская областная филармония
Сайт: www.kenigfil.ru
E-mail: kenigfil@baltnet.ru

Темы: Социум, АртШоу, Культура, искусство
Субъекты РФ: Калининградская область


   Поделиться:
В блог / На сайтОтправить по e-mail