09.11.2016  В Калининградской области заработали пилотные площадки МФЦ для бизнеса

   Первые пилотные площадки многофункциональных центров (МФЦ) для бизнеса, в которых предприниматели могут оформить более 40 услуг в режиме "одного окна", заработали в Калининградской области, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области.
   "Сейчас перечень услуг для предпринимателей включает 42 позиции. Среди них — услуги налоговой и миграционной служб, Роспотребнадзора, Росреестра, блок муниципальных услуг и Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства", — говорится в сообщении.
   Новое направление в работе калининградских МФЦ поддерживают в региональном министерстве по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли. Сейчас ведомство передает центрам свои услуги, связанные с лицензированием алкогольной продукции. В министерстве рассчитывают, что МФЦ поможет оптимизировать процесс оформления субсидий и других мер поддержки.
   "Я четко вижу, что МФЦ для бизнеса за счет сокращения цепочки коммуникаций между заявителем и адресатом сможет сократить временные и финансовые затраты предпринимателей и оптимизировать деятельность исполнителей услуг, в том числе нашего Фонда поддержки предпринимательства", — сказал замминистра по промышленной политике Калининградской области Валерий Войтюк.
   В министерстве отметили, что два пункта МФЦ для бизнеса начали принимать заявителей в Калининграде, открываются бизнес-зоны для предпринимателей также в крупнейших городах области — Советске и Черняховске. В перспективе такие окна или бизнес-зоны появятся в каждом муниципальном образовании.
   Калининградская область участвует в пилотном проекте по организации деятельности МФЦ, ориентированных на предоставление государственных, муниципальных и сопутствующих услуг субъектам предпринимательства. По итогам этого эксперимента предполагается выбрать оптимальную модель организации такого сервиса. В настоящее время в регионе открыто 24 МФЦ, которые ежемесячно оказывают около 50 тысяч услуг.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"