14.05.2014 11:56
Новости.
Просмотров всего: 4771; сегодня: 1.

По инициативе Корпорации «Союз» калининградские кадеты выступят на Красной площади

По инициативе Корпорации «Союз» калининградские кадеты выступят на Красной площади

По инициативе Корпорации «Союз» духовой оркестр школы-интерната «Андрея Первозванного кадетский морской корпус» впервые примет участие в Международном военно-музыкальном фестивале «Спасская башня детям».

По-настоящему замечательную возможность получил духовой оркестр Калининградского кадетского морского корпуса – выступить в сентябре 2014 года в Москве на Красной площади перед многочисленной публикой в рамках фестиваля «Спасская башня» (в 2013 году фестиваль увидели 56 тыс. человек!).

- Когда мы получили приглашение на Международный фестиваль «Спасская башня детям», то испытали восторг и огромную гордость, что именно нашему коллективу представится этот уникальный шанс, - поделилась своими впечатлениями директор школы-интерната «Андрея Первозванного кадетский морской корпус» Татьяна Бартминская. - Конечно, это неожиданная новость, и нам бесконечно приятно, что Корпорация «Союз» подарила кадетам эту возможность. Для нас это не только важно, но и ответственно, ведь духовой оркестр нашего кадетского корпуса будет представлять на «Спасской башне» Калининградскую область. Ребята уже с нетерпением ждут начала репетиций, где смогут отточить каждое движение, отшлифовать каждую музыкальную фразу, чтобы выступить блестяще. Подготовка к этому событию будет серьезной, ведь с 2007 года над нами шефствует главный военный оркестр России – Президентский. И мы этим гордимся!

Фестиваль «Спасская башня» проходит в Москве с 2007 года. Исключительное по внушительности и культурной значимости событие, оно ежегодно собирает лучшие творческие коллективы со всего мира, которые демонстрируют на Красной площади традиции военно-музыкального искусства своих стран.

Стартовой площадкой для развития талантов служил для кадетов ежегодный Межрегиональный фестиваль детских духовых оркестров в Калининграде, где по приглашению Корпорации «Союз» традиционно принимали участие Президентский оркестр и рота специального караула Президентского полка. В рамках регионального фестиваля Президентский оркестр регулярно проводил мастер-классы на территории школы-интерната Кадетского морского корпуса, делясь с юными музыкантами секретами своего профессионального мастерства.

- Наша любимая песня – «Варяг», ведь все-таки мы – моряки, - заметил главный руководитель духового оркестра Михаил Васильев. – К «Спасской башне» нам нужно безукоризненно подготовить 5-6 популярных музыкальных произведений. Ни у кого не вызывает сомнения, что участие в столь масштабном и престижном событии, на котором выступают лучшие военно-музыкальные коллективы со всего света - это огромная честь для нашего коллектива. Мы хотим выразить глубочайшую благодарность организаторам, и сделаем все, чтобы достойно показать себя на фестивале.

Ценность и перспективность проекта подчеркнул и президент Корпорации «Союз» Сергей Васильев: «Это стало возможным благодаря активному сотрудничеству Правительства Калининградской области, Корпорации «Союз» и Гильдии поставщиков Московского Кремля в рамках реализации региональных и федеральных программ по патриотическому воспитанию молодежи. И данное направление является приоритетным среди тех проектов, которые реализует Корпорация в рамках своих социальных программ».

Подобная инициатива была активно поддержана и в самом Правительстве Калининградской области. Вице-премьер по социальным вопросам Алексей Силанов отметил, что эта поездка станет одним из этапов многолетнего социально-ориентированного проекта в рамках шефства Президентского оркестра и роты специального караула Президентского полка над школой-интернатом «Андрея Первозванного кадетского морского корпуса». Педагоги считают, что абсолютное большинство вовлеченных в этот проект ребят уже сейчас существенно улучшили свои успеваемость и дисциплину.


Ньюсмейкер: Корпорация Союз — 89 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...