28.02.2019 11:44
Новости.
Просмотров всего: 11755; сегодня: 2.

В Калининграде при поддержке Сбербанка прошёл «Урок цифры» для школьников

В Калининграде при поддержке Сбербанка прошёл «Урок цифры» для школьников

Ученики лицея №23 Калининграда приняли участие в «Уроке цифры». Это всероссийский образовательный проект, организаторами которого выступают Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика» и ПАО Сбербанк в партнёрстве с ведущими российскими технологическими компаниями.

Цель «Урока цифры» — в радикальном увеличении количества российских школьников, имеющих представление о технологиях искусственного интеллекта, машинного обучения и анализа больших данных, развивающих свои компетенции в программировании и математике.

«Преподавателями» на необычном уроке стали министр цифровых технологий и связи Калининградской области Алексей Игнатенко, управляющий Калининградским отделением ПАО Сбербанк Сергей Шамков, представители Калининградского государственного научно-исследовательского центра информационно-технической безопасности и Калининградского областного института развития образования. Они ответили на вопросы школьников о возможностях применения новых технологий в различных сферах жизни, поделились опытом их использования в своих компаниях и организациях, рассказали об особенностях взаимодействии искусственного интеллекта и человека.

«Мы живём в мире, в котором постоянно появляются новые профессии, связанные с развитием современных технологий. И талантливые люди в этой области сейчас очень востребованы. Спрос на специалистов, которые понимают язык машин и способны задавать логику их взаимодействия и "мышления", ещё долго будет расти. Такие проекты, как «Урок цифры», формируют интерес школьников к новым технологиям и открывают для них новые горизонты», - отметил управляющий Калининградским отделением Сергей Шамков.

«Сейчас цифровые технологии окружают нас повсюду. Они интегрируются в самые разные профессии: и врача, и учителя. Поэтому хотелось бы чтобы в школе дети получали знания информационных технологий, достаточные для того, чтобы уверенно чувствовать себя во взрослой жизни», - рассказал министр цифровых технологий и связи Калининградской области Алексей Игнатенко.

Для Сбербанка «Урок цифры» является частью комплекса мероприятий по популяризации изучения искусственного интеллекта среди школьников «Академия искусственного интеллекта».

Для справки:

ПАО Сбербанк — крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ПАО Сбербанк является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуется более 145 млн клиентов в 21 стране мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 15 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае, Турции и других странах.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481. Официальный сайт Банка – www.sberbank.ru.

Северо-Западный банк ПАО Сбербанк работает в 11 регионах РФ - Санкт-Петербург, Ленинградская, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Мурманская, Новгородская, Псковская области, Республика Карелия, Республика Коми и Ненецкий автономный округ. В настоящее время Северо-Западный банк Сбербанка России располагает самой развитой филиальной сетью в регионе, состоящей из более 1,3 тыс. офисов по обслуживанию клиентов.

Калининградское отделение ПАО Сбербанк на сегодняшний день располагает филиальной сетью по обслуживанию физических и юридических лиц, состоящей из 73 офисов.


Ньюсмейкер: TT Finance — 425 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...